Tractocamión con plataforma de Heredia Transport Inc. en carretera al atardecer
Transporte internacional de carga

Heredia Transport Inc.

MÁS DE 20 AÑOS CRUZANDO LA FRONTERA

Flota propia de tractocamiones y trailers refrigerados de 53' operando entre Ensenada y Riverside. Carga segura, a tiempo, todos los días.

Scroll
0+Años de trayectoria
0Bases MX · EE. UU.
0Tipos de servicio
0'Trailers refrigerados
Flota de camiones de Heredia Transport Inc. estacionados al atardecer
Quiénes somos

Logística binacional con flota propia y operación disciplinada

Heredia Transport Inc. conecta a México y Estados Unidos desde hace más de dos décadas, con bases en Ensenada, Baja California, y Riverside, California. Nuestra flota de tractocamiones Peterbilt y Kenworth, junto a trailers refrigerados de 53', garantiza cada cruce fronterizo con cadena de frío intacta y tiempos de entrega confiables.

  • Flota propia y en buen estado

    Unidades identificadas y en constante revisión mecánica.

  • Choferes con experiencia en cruce fronterizo

    Documentación y aduanas sin contratiempos.

  • Cadena de frío garantizada

    Monitoreo continuo en cada trailer reefer.

Conoce nuestra historia
Lo que hacemos

Servicios de transporte de carga

Cuatro modalidades de transporte para cubrir cualquier tipo de carga, con la misma disciplina operativa en cada cruce.

Trailer refrigerado de Heredia Transport Inc.

Caja refrigerada

Trailers reefer de 53' con temperatura controlada, ideales para carga perecedera y cadena de frío.

Caja seca de Heredia Transport Inc. en carretera

Caja seca

Transporte de carga general protegida de la intemperie, con aseguramiento certificado.

Chasis porta contenedor de Heredia Transport Inc.

Chasis porta contenedor

Traslado de contenedores marítimos 20' y 40' entre puerto, aduana y bodega.

Plataforma de Heredia Transport Inc. para carga sobredimensionada

Plataformas

Flatbeds para maquinaria, materiales de construcción y carga sobredimensionada.

Cómo trabajamos

De la cotización a la entrega, en cuatro pasos

01

Cotización

Nos escribes por WhatsApp o correo con el origen, destino y tipo de carga.

02

Asignación

Tráfico asigna la unidad idónea y coordina fecha de carga.

03

Cruce fronterizo

Gestionamos la documentación y el cruce México – Estados Unidos.

04

Entrega

Confirmación de entrega y seguimiento post-servicio.

Cobertura

Rutas que cubrimos

Algunas de las rutas que cubrimos regularmente entre México y Estados Unidos.

La Paz, Baja California Sur Otay Mesa, California
Camalú, Baja California Portland, Oregón
Ensenada, Baja California San Diego, California
Tijuana, Baja California Los Ángeles, California
Mexicali, Baja California Salinas, California
Brawley, California Los Ángeles, California
Riverside, California Tracy, California
Temecula, California Sacramento, California
Bases de operación
Ensenada, Baja California
Riverside, California
Cadena de frío garantizada
20+ años de trayectoria
Ensenada, Baja California
Riverside, California
Cadena de frío garantizada
20+ años de trayectoria
Clientes

Confianza construida cruce a cruce

"Llevamos años trabajando con Heredia Transport para nuestra carga refrigerada. La cadena de frío nunca ha fallado y el cruce fronterizo siempre es puntual."

JC
José CarrilloImportador, Tijuana

"El equipo de dispatch responde rápido y siempre nos mantiene informados del estatus de la carga. Se nota la experiencia de más de 20 años."

MR
Mariana ReyesGerente de logística

"Contratamos el servicio de plataforma para maquinaria pesada y todo salió sin contratiempos, desde la cotización hasta la entrega."

DA
Daniel AguilarConstructora del Pacífico
Flota de Heredia Transport Inc. estacionada al atardecer
Empecemos hoy

¿Listo para mover tu carga entre México y Estados Unidos?

Escríbenos por WhatsApp o llena el formulario de contacto y te respondemos el mismo día.